zurück
Gültigkeit : ab 01.07.2007             zum Stand -> 1. Juli 2005 -> 1. Juli 2003 -> 1. Januar 2002

Ab Einkommensgruppe 6 wird von den Beträgen die Hälfte des Kindergeldes abgezogen, wenn die Frau das ganze Kindergeld erhält.

 

Altersstufen in Jahren
(vgl. § 1612 a Abs.3 BGB)

Ein-
kommens-
gruppe
Anrechenbares Einkommen des Unterhaltspflichtigen
in
Euro

0-5

6-11

12-17

ab 18

Vom-
hundert-
satz
Bedarfs-
kontroll-
betrag
  1. bis 1300 202 245 288 389 100 770/890
  2. 1300-1500 217 263 309 389 107 950
  3. 1500-1700 231 280 329 389 114 1000
  4. 1700-1900 245 297 349 401 121 1050
  5. 1900-2100 259 314 369 424 128 1100
  6. 2100-2300 273 331 389 447 135 1150
  7. 2300-2500 287 348 409 471 142 1200
  8. 2500-2800 303 368 432 497 150 1250
  9. 2800-3200 324 392 461 530 160 1350
10. 3200-3600 344 417 490 563 170 1450
11. 3600-4000 364 441 519 596 180 1550
12. 4000-4400 384 466 548 629 190 1650
13. 4400-4800 404 490 576 662 200 1750
14. über 4800 nach den Umständen des Falles
GMX Partner

Wird weniger als 135 % Kindesunterhalt gezahlt (Einkommensgruppe 1 - 5), so kann der Kindergeldanteil auch nur anteilig (siehe Tabelle) angerechnet werden.

Partnersuche

Partnersuche Ohne Umwege den Traumpartner finden!
Hier finden Sie Singles, die es ernst meinen. Finden Sie jetzt den Menschen, der exakt zu Ihnen passt! In Kooperation mit PARSHIP.de, die größte und erfolgreichste Partnervermittlung. Mehr...

Kindergeldverrechnungstabelle in Euro

Anrechnung des (hälftigen) Kindergeldes für das 1. bis 3. Kind 
von je 77 Euro ab Einkommensgruppe 6

Einkommensgruppe

1 - 5 Jahre

6 - 11 Jahre

12 - 17 Jahre

1 = 100 % 202 – 6 = 196 245 – 0 = 245 288 – 0 = 288
2 = 107 % 217 – 21 = 196 263 – 9 = 254 309 – 0 = 309
3 = 114 % 231 – 35 = 196 280 – 26 = 254 329 – 17 = 312
4 = 121 % 245 – 49 = 196 297 – 43 = 254 349 – 37 = 312
5 = 128 % 259 – 63 = 196 314 – 60 = 254 369 – 57 = 312
6 = 135 % 273 – 77 = 196 331 – 77 = 254 389 – 77 = 312

Anrechnung des (hälftigen) Kindergeldes für das 4. Kind 
von 89,50 Euro ab Einkommensgruppe 6

Einkommensgruppe

1 - 5 Jahre

6 - 11 Jahre

12 - 17 Jahre

1 = 100 % 202 – 18,50 = 183,50 245 – 3,50 = 241,50 288 – 0 = 288,00   
2 = 107 % 217 – 33,50 = 183,50 263 – 21,50 = 241,50 309 – 9,50 = 299,50
3 = 114 % 231 – 47,50 = 183,50 280 – 38,50 = 241,50 329 – 29,50 = 299,50
4 = 121 % 245 – 61,50 = 183,50 297 – 55,50 = 241,50 349 – 49,50 = 299,50
5 = 128 % 259 – 75,50 = 183,50 314 – 72,50 = 241,50 369 – 69,50 = 299,50
6 = 135 % 273 – 89,50 = 183,50 331 – 89,50 = 241,50 389 – 89,50 = 299,50

Das anzurechnende Kindergeld kann auch nach folgender Formel berechnet werden:
Anrechnungsbetrag = 1/2 des Kindergeldes + Richtsatz der jeweiligen Einkommensgruppe - Richtsatz der 6. Einkommensgruppe (135% des Regelbetrages). Bei einem Negativsaldo entfällt die Anrechnung. Ab Einkommensgruppe 6 wird stets das Kindergeld zur Hälfte auf den sich aus der Tabelle ergebenden Unterhalt angerechnet (§ 1612 b Abs. 1 BGB).